Основатели

Сергей Михайлович Брин

Сергей Михайлович Брин

Уроженец Москвы, получил степень бакалавра в области математики и вычислительной техники в Мэрилендском университете в г. Колледж-Парке. Является стипендиатом Национального научного фонда, а также почетным выпускником с дипломом магистра бизнеса института предпринимательства (Instituto de Empresa).

Рейтинг Форбс самых богатых людей планеты — 32-е место.

Состояние: $18,7 млрд.

(по состоянию на 2008 г.)


Лэрри Пейдж

Лэрри Пейдж

Почетный выпускник Мичиганского университета (г. Анн-Арбор) с дипломом бакалавра в области вычислительной техники.

Награды и премии:

  • 2002 г. — звание «Руководитель будущего» (Global Leader for Tomorrow), Всемирный экономический форум в Давосе;
  • 2004 г. — вместе с соучредителем Сергеем Брином удостоен премии Маркони.

Рейтинг Форбс самых богатых людей планеты — 33-е место.

Состояние: $18,6 млрд.

(по состоянию на 2008 г.)

О компании

Компания основана 7 января 1998 года, офис располагался в городе Менло-Парк, Калифорния, США. В настоящее время зарегистрирована как Google Inc., штаб-квартира располагается в Маунтин-Вью (Калифорния).

Интересно происхождение самого названия «Google», которое возникло с «легкой руки» инвесторов в результате измененного написания слова «googol», обозначающего 10 в сотой степени. Собственно, первоначально Брин и Пейдж так и назвали компанию — «Googol», однако инвесторы, которым они представили свой проект, ошибочно выписали чек на компанию «Google».

Благодаря своим технологическим инновациям, Google стала обладателем множества наград, включая:

  • приз «Глас Народа» за лучшие технические достижения и награду «Лучшая поисковая система в Интернете» от Yаhoo! Internet Life;
  • приз за «Техническое Совершенство» журнала PC и «Лучшая поисковая машина» журнала The Net.

Большое число компаний, включая AOL и Washington Post, используют поисковые технологии Google на своих вебсайтах.

Лидер поисковых машин Интернета — Google занимает более 60% мирового рынка, а значит, шесть из десяти находящихся в сети людей обращаются к его странице в поисках информации в Интернете. Сейчас система регистрирует ежедневно около 50 миллионов поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 115 языках.

Новое слово в английском языке to google – «заниматься поиском в Интернете» либо «делать Google» — добиваться коммерческого успеха без какого-либо бизнес-плана и рыночной стратегии.

Работа в Google

Сотрудникам Google разрешено по субботам играть в хоккей на роликах прямо на автостоянке компании. Готовить завтраки и обеды в корпоративном кафетерии приглашают известных и очень дорогих поваров. В офисе всегда доступен горячий кофе и множество напитков в холодильниках. Бесплатно. Кстати, эту традицию Google заимствовала у Microsoft. Еще в компании трудятся несколько массажистов для персонала. На работу разрешено приводить домашних питомцев — там можно встретить буквально всю живность: от собак и кошек до тараканов и ручных крыс. Венчает этот «социальный пакет» привилегия — 20% рабочего времени заниматься чем угодно: хоть собственный сайт рисуй, хоть книжки читай. Прямо рай на земле.

Работать в Google считается весьма престижным. Аспиранты Сергей Брин и Ларри Пейдж так и не получили докторских степеней от Стэнфордского университета, однако в свою компанию предпочитают нанимать именно докторов технических наук. Сегодня они совмещают должности президентов компании, а генеральным директором Google стал ветеран Кремниевой долины Эрик Шмидт.

Архитектура Google

  • На 2006 год система включала в себя 450000 недорогих серверов.
  • Основа платформы хранения информации — GFS (Google File System) — большая распределенная файловая система, способная хранить и обрабатывать огромные объемы информации.
  • Google включает в себя более 200 GFS (Google File System) кластеров. Один кластер может состоять из 1000 или даже 5000 компьютеров.
  • Десятки и сотни тысяч компьютеров получают данные из GFS кластеров, которые насчитывают более 5 петабайт дискового пространства. Суммарные пропускная способность операций записи и чтения между дата центрами может достигать 40 гигабайт в секунду.
  • Система хранения структурированных данных BigTable позволяет хранить миллиарды ссылок (URL), сотни терабайт снимков со спутников, а также настройки миллионов пользователей.
  • Система MapReduce является программной моделью и соответствующей реализацией обработки и генерации больших наборов данных.

Интересные факты о руководителе компании Google Сергее Брине

  • Сергей Брин о себе: «очевидно, каждый хочет добиться успеха, но я хочу, чтобы обо мне думали как о крупном новаторе, человеке высоконравственном, заслуживающем доверия и, в конечном счете, принесшем в этот мир большие перемены».
  • Руководитель Google получает символическую зарплату — один доллар в год.
  • Бабушка Сергея, Майа, как и любая другая бабушка очень переживала по поводу своего внука: «У Сережи в голове одни компьютеры. Что с ним будет?». Сережу же, наоборот, меньше всего интересовало мнение остальных. Он просто занимался тем, что лично ему было по душе.
  • Сергей сохранил студенческую привязанность к спорту. В семье любят вспоминать историю, как на вопрос отца, преподающего математику в Мэрилендском университете: «Подожди, а на какие углубленные курсы ты записался?» Сергей отрапортовал: «На углубленное плавание».
  • Живет Сергей Брин в скромной, по американским меркам, трехкомнатной квартире. Не имеет ни Ferrari, ни даже Mercedes или BMW. Пользуется экологически чистым гибридом Toyota Prius и поощряет покупку «экологичных автомобилей другими сотрудниками корпорации, выделяя на это по 5 тысяч долларов каждому из специального фонда.
  • Сергей Брин не забывает и свои русские корни. Его можно нередко увидеть в ресторане «Русская чайная Кати» в Сан-Франциско, где с друзьями заказывает блины, борщ, голубцы и пельмени.
  • По мнению Сергея Брина, от информации и нашего умения с ней обращаться зависят карьера, образование и здоровье нашего и будущих поколений.
  • Как-то Сергей Брин с Пейджем дали хулиганское интервью журналу Playboy. Хулиганское не в смысле клубнички, а в смысле времени, которое выбрали для интервью, — накануне размещения акций Google на бирже, когда запрещена реклама их эмитента. И ничего им за это не было.
  • У Сергея Брина осталась только одна нереализованная мечта. Как он сам говорит, создать такой поисковик, который «точно знал бы, что вы ищете, и выдавал бы именно те результаты, которые вам нужны».
  • По словам Брина, у него есть и другие проекты, сулящие прорывы в деле освоения накопленной человечеством информации. О подробностях не распространяется, отделываясь шуткой: «Пусть лучше конкуренты думают, что мы растеряны, нежели будут знать наши планы». Вероятно, это и есть тот самый бизнес-план, которого у основателя самой успешной интернет-компании мира якобы никогда не было.
По материалам: